Остались вопросы?   
0800335404 Бесплатно по Украине
  • 0443337408
  • Согласно тарифам вашего оператора
UA RU
Корпуса QUBE
Корпуса QUBE

Форм-фактор корпуса

Мощность БП

Максимальная длина видеокарты

Максимальная высота кулера CPU

Мониторы QUBE
Мониторы QUBE

Диагональ экрана

Время реакции матрицы

Частота обновления

#layfkhaki-ili-kak-vybrat

Почему громко работает системный блок

Причины громкой работы системного блока

В любой модели компьютера могут возникнуть проблемы. Громкая работа системного блока является распространенной неполадкой. Шум способен раздражать пользователя и окружающих людей, а также может уменьшить производительность системы. Проблема особенно актуальна в ночное время. Давайте разберем причины, почему системный блок издает шум.

 

 

Содержание:

  1. Компьютер шумит при включении
  2. Причины громкой работы системного блока
    1. Жесткие диски
    2. Видеокарта
    3. Забит кулер процессора
    4. Треснула плата или другое устройство
    5. Шумные вентиляторы
    6. Шум от системного блока
  3. Смена корпуса системного блока
  4. Где купить тихий системник

 

 

Компьютер шумит при включении

 

Если слышен шум при включении, то не стоит волноваться. При инициализации аппаратной части кулеры запускаются на полную мощность. Затем скорость вращения вентиляторов уменьшается, они начинают функционировать на заданных значениях.

Если при запуске кроме шума наблюдается аномальное скрипение, а сам блок трясется, то у компьютера вышли из строя подшипники. Вибрация передается на весь компьютер. Этот вопрос можно решить путем замены устаревших деталей, например, блока питания.

 

 

Причины громкой работы системного блока

 

Любые шумы в блоке нужно устранить, чтобы не раздражать слух пользователя и улучшить производительность системы. Ниже мы рассмотрим причины неполадок, которые могут произойти на любом устройстве.

 

Жесткие диски

На HDD хранятся данные пользования. При оборотах 7200 и больше, считывающая головка и шпиндель работают очень громко из-за особенностей механических компонентов. Если на компьютере установлено 2 и больше дисков, то в резонансе они способны передавать вибрации на корпус.

Колебания могут переходить на стол или пол. Зачастую проблема актуальна, если в системном блоке отсутствует шумоизоляция и резиновые проставки. Самыми шумными являются корпуса толщиной 0.5 мм.

Для решения проблемы рекомендуется использовать системные блоки с SSD. Такие накопители не имеют механических деталей, поэтому обеспечивается бесшумная работа. Еще они работают намного быстрее HDD.

 

Видеокарта

Неприятный и громкий шум появляется в ситуации, когда на кулере видеокарты накапливается много пыли. Постепенно пыль перемещается к оси вентилятора. Нарушается работа лопастей, которые начинают сталкиваться с корпусом видеокарты. Такая ситуация приводит к появлению сильного гула.

Существуют разные способы решения проблемы:

  • смазка кулера;
  • чистка пыли;
  • обрезание части корпуса.

Эти способы не всегда приводят к нужному результату. Современные видеокарты являются хрупкими устройствами, поэтому их можно легко вывести из строя при разборке. В качестве решения проблемы можно установить систему жидкостного охлаждения.

 

Забит кулер процессора

Для охлаждения процессора используется радиатор и кулер. Из-за больших размеров конструкция собирает пыль. Кулер постоянно вдувает воздух в корпус. Поэтому между вентилятором и радиатором образуется большой слой пыли. Это усложняет движение лопастей кулера.

Слой пыли становится причиной лишнего шума. Ось вентилятора начинает терять обороты и появляется гул. От проблемы можно очень просто избавиться – нужна чистка вентилятора и радиатора.

 

Треснула плата или другое устройство

Физические причины шума:

  • треснул коробок видеокарты;
  • попадание в устройство крупного мусора;
  • треснула материнская плата.

Подобные проблемы вызывают посвистывания. Вам необходимо проверить элементы блока на дефекты. Если у вас зависает компьютер, то нельзя стучать по нем со злости. Подобное воздействие может привести к образованию вмятин, трещин и сколов.

 

Шумные вентиляторы

В современных системных блоках используется 3-4 вентилятора для продувания всего корпуса. Кулеры обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха и нормальную рабочую температуру. В вентиляторах наблюдается шум при функционировании на максимальных оборотах, что означает их неисправность.

Для решения неполадки следует смазывать и чистить кулеры. На практике если начинаются проблемы с вентиляторами, их лучше заменить. Таким способом вы защитите свой компьютер от перегревания и еще больших проблем.

 

Шум от системного блока

Дешевые модели блоков имеют низкое качество, что приводит к дребезжанию. Поэтому выбирайте только крепкие системные блоки от надежных производителей.

Эксперты рекомендуют использовать большие коробки, чтобы обеспечить эффективную вентиляцию. Корпус должен состоять из толстого и прочного металла, что обеспечит защиту от лишних вибраций.

 

 

Смена корпуса системного блока

 

В продаже имеются шумо- и виброизоляционные модели, которые способны поглощать лишние звуки. В комплекте должны находиться следующие элементы:

  • плата расширения – минимум 1 винт;
  • не менее 4 кулеров, в т.ч. для процессора;
  • видеокарта – индивидуально, в зависимости от выбранной системы охлаждения;
  • для каждого SSD или HDD – 4 винта.

Количество винтов для материнской платы зависит от ее типа:

  • SLX, Mini-ITX – 4;
  • Micro-ATX – 9;
  • ATX – 11.

 

 

Где купить тихий системник

 

Купить системный блок в Украине можно в магазине Qube. В нем предлагаются качественные модели. При работе вы не будете слышать посторонний шум. Для получения консультации по выбору корпуса можете обратиться к менеджерам по контактным данным:

  • info@qube.ua;
  • 0443337408;
  • 0800335404;
  • Киев, улица Кирилловская 104а.

Вопросы

+ Что делать, если в новом корпусе наблюдается высокий уровень шума кулеров, при этом они крепко закреплены и смазаны?
В данном случае необходимо снизить обороты вентилятора. Для этого нужно установить новую версию драйверов платы и процессора. Еще снижение оборотов можно выполнить сторонними программами, но нужно учитывать уровень рабочей температуры комплектующих.
+ Как выполняется смазка кулера?
Пользователю необходимо снять наклейку с вентилятора. Если там имеется крышка, то открываем ее. Снимаем кулер с оси и смазываем ось специальным веществом, например, графитовой или силиконовой смазкой. Закрываем стопорное кольцо и надеваем наклейку.
+ Стоит ли ради экономии приобретать дешевый корпус?
На блоке нельзя экономить. Кроме посторонних шумов вы рискуете спалить комплектующие из-за короткого замыкания. Выбирайте только фирменные и мощные корпуса.